Los 470
Hoffmann, Josef
Schätzpreis:
1.200 € - 1.500 €
Zuschlagspreis:
Pirnitz, 1870 - Wien, 195666 x 66 cm
Beistelltisch aus der sog. Fledermausgruppe, entworfen 1909. Ausführung: Wittmann, Etsdorf am Kamp/ Österreich, wohl 1980er Jahre. Buche, schwarz gebeizt. Über runder, in Metall gefasster Sockelplatte paarweise angeordnete Rundstäbe und Kugelelemente als Träger für runde, profilgerahmte Deckplatte mit Stoffbespannung "Notschrei", Modell 5113 der Firma Backhausen & Söhne in Grün, Glasplatte. Herstellermarke an der Tischunterseite vorhanden.
Privatbesitz, Hessen.